Может ли совладелец (по завещанию) ограничить доступ в квартиру и продолжать единолично пользоваться им, не давая права на пользование наследнику?
Все же попытайтесь пригласить нотариуса на дом для оформления доверенности, за мать может подписать доверенность 3-ье лицо в присутствии нотариуса, если ей это сделать затруднительно, но при условии ее разумности, т.е. понимании ситуации. Если не получается, то ситуация может развиваться по 2-м сценариям: проявления вами активных действий, приглашение участкового с предоставлением свидетельства о праве на собственность матери. При этом будете говорить, что мать престарелая, чинятся препятствия пользованию и вы не можете заселить туда мать. Это волевой путь. 2-ой как положено по закону:
- доверенность и распоряжение имуществом от имени матери по доверенности;
- оформление на мать опекунства и действия ваши на основании прав опекуна;
- ожидания, увы, наследства этой доли матери в будущем, оформление через нотариуса доверительного управления имуществом до момента вступления в наследство. Серая схема очень рискованное мероприятие остаться ни с чем.
Квартира находится в долевой собственности. Вселение третьих лиц (к которым относитесь и Вы) осуществляется по соглашению всех собственников. В данном случае второй сособственник обязан не чинить препятствия в пользовании только матери. Вас вправе не впускать. Если же мать оформит дарственную на Вас, то у Вас ( как у собственника) будут такие же права.