Как избежать налоговой выплаты при продаже квартиры и покупке нового дома - советы для пенсионеров

Я пенсионерка приватизировала в этом году свою квартиру, в которой прожила большую часть жизни и продаю за три миллиона рублей, одновоременно покупаю дом за три миилиона сто тысяч рублей. В налоговой мне сказали, что с продажи мне придется заплатить налог 13% 260000 рублей, где я возьму такие деньги ведь сразу же я покупаю дом. Подскажите как мне избежать таких затрат, правы ли в налоговой если можно с указанием нормативных указаний.

Лучший ответ

Здравствуйте! Если: указанные Вами суммы будут отражены в договорах, квартиры (продаваемая и приобретаемая) оформлены не в общую совместную или долевую собственность, все эти сделки будут проведены в одном налоговом периоде (календарном году) и Вы являетесь резидентом РФ, то налог на доходы физических лиц составит 130 000руб.

Теперь подробнее. Действительно, с продажи жилого помещения, которое находилось в Вашей собственности менее трех лет (не по времени проживания в квартире, а именно со дня регистрации (возникновения) права собственности!), Вам пришлось бы заплатить НДФЛ в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн.руб. (имущественный налоговый вычет пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Следовательно, от трех миллионов рублей отнимаем один миллион рублей и получаем ДВА миллиона рублей (налогооблагаемая база), с которой и должен быть уплачен НДФЛ 13% в размере 260 тыс.руб.

Далее Вы приобретаете другое жилое помещение и в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы имеете право на однократное получение имущественного налогового вычета с суммы, затраченной на приобретение другой квартиры также в размере 1 млн.руб.

Поскольку две эти сделки Вы планируете провести в одном налоговом периоде (2008 год), то до 30 апреля 2009 года Вам необходимо будет подать налоговую декларацию по месту жительства, к которой приложить заявление на применение имущественных налоговых вычетов (с сумм продажи и на приобретение жилья). В этом случае, Ваша налогооблагаемая база (2 млн.руб.) уменьшится еще на 1млн. и составит 1 млн., с которого и будет исчислен НДФЛ 13%. В итоге Вам необходимо будет заплатить налог в размере 130 000 руб.

Печально, но таков порядок взимания налогов. Единственное, что можно посоветовать, это обратиться в налоговый орган с просьбой о рассрочке или отсрочке срока уплаты налога. Удачи!

Большое спасибо за ответ!придется занижать суммы сделок!