С учетом изменений в части касающейся налогового вычета с физических лиц
Изменения не коснулись вычета при продаже жилья. Поэтому, и в первом и во втором случае возникает налогообложение с суммы дохода, превышающей 1 млн. руб., поскольку квартира была в вашей собственности менее 3-х лет. При этом, вместо имущественного вычета в 1 млн. руб., вы вправе воспользоваться другой льготой и заявить об уменьшении данного дохода на сумму, затраченную на приобретение этой квартиры. В этом случае налогобложения не возникнет (2 млн. руб. - 2 млн. 300 тыс. руб). использование указанных льгот возможно только при обращении в налоговый орган при подаче декларации (пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))