Банк ТРАСТ - Нарушение обязательств и вымогательство по кредитному договору
Действующие лица: Я и банк ТРАСТ (тот, который сейчас в процессе санации)
30 декабря 2014 г. должен был внести очередной платёж по кредиту за декабрь 2014 г.
Срок действия карты (написанный на пластике) закончился в декабре месяце 2014 г., поэтому я пошёл в банк, получил новую карту, привязанную к этому-же кредитному договору. Старую карту забрали, порезали на моих глазах, новую, выдали, подпись я свою поставил, что её получил, но сразу не активировали, сославшись на: Невозможно активировать, т.к. сейчас никому не активируют. Но платёж по кредиту дойдёт! Всё ок!
Сотрудники банка распечатали выписку по договору, актаульную на 29 декабря 2014 г., в которой указано, что за предыдущий период (ноябрь) платёж погашен, а за текущий (декабрь) погашения не было и приходник для очередного платежа на новую карту и я, по этому приходнику, сразу-же внёс очередной платёж в кассу банка, т.е. 30 декабря 2014 г. На приходнике присутствует роспись кассира и печать банка для кассовых документов.
2 января начали поступать звонки из службы работы с задолжностями банка ТРАСТ c требованиями внести очередной платёж за декабрь 2014 г. Также начали поступать смс: Вы не внесли обещанный платеж столько_то_рублей в указанные сроки. В ваших интересах срочно заплатить!, Оплатите долг по договору xxxxxxx, xxxxxxx р.! Неоплата испортит Вашу кредитную историю. СМС от отправителя TRUST BANK сохранены в памяти телефона. Запись разговоров не вёл.
Звонки были и в официальные нерабочие дни рано утром (3 января в 6 утра =) ), в них мне объясняли что у меня проблемы, требовали заплатить несуществующий долг. Общался с ними, как мог, корректно, объяснял, что оплатил во время, о чём имеются фактический документ с печатью и подписью.
В результате сегодня (15 января) поехал в отделение банка, выяснил, что деньги зависли из-за того, что карта не активирована, написал заявление, что я платил во время и чтоб сняли фактически начисленный штраф. Заявление приняли, подпись сотрудника банка имеется. Но сказали, что звонки вряд-ли прекратятся пока не рассмотрят заявление - ещё ~5 дней.
Так-же сегодня (15 января) мне пришла смс о том, что Карта сегодня активирована! - можете дальше пользоваться кредитом!
В общем, 10 праздничных дней с меня вымогали деньги, которые я уже добросовестно заплатил.
Банк 15 дней не исполнял обязательства по кредитному договору, т.е. я не мог воспользоваться кредитной картой т.к. она не была активированна банком - получил на руки карту 30 декабря, активировали только 15 января.
Уважаемые юристы! Есть ли перспективы, принципиально, наказать банк по Закону за:
1) вымогательство
2) неисполнение кредитного договора
3) понесённый мной моральный и материальный ущерб т.к. не считаю, что должен терпеть неудобства из-за того, что у банка какие-то проблемы.
Благодарю за внимание!
Лучший ответ
Добрый день!
Вы можете написать письмо в ЦБ РФ с подробным описанием ситуации и приложением копий всех документов.
Начисленные штрафы, в случае необходимости, можно оспорить в суде, однако компенсации, к сожалению, в таких случаях не предусмотрены.
Благодарю Вас за полезную консультацию!