Регистрация нотариально заверенного договора купли-продажи и переход права собственности при смерти продавца - роль покупателя и возможность судебного спора с наследниками
В случае если права возникли на основании договоров (сделок), не требующих обязательного нотариального удостоверения, но нотариально удостоверенных по желанию стороны, заявление о государственной регистрации права подает одна из сторон договора или сделки (ст.16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Поэтому рекомендую Вам срочно зарегистрировать свои права на квартиру. Однако даже в том случае, если по каким-то причинам регистрация сорвется, Вы сможете отстоять свои права собственности в суде, поскольку договор купли-продажи был совершен, правоустанавливающий документ (договор) у Вас на руках. С уважением,
Приказ МинЮста от 6 августа 2001 года "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" в которой в п.5 и п.10 уточняется применение статьи 16 п.1 и однозначно сказано, что по нотариально заверенным договорам купли-продажи заявления может подавать одна сторона. Но, не имея юридического образования я не был уверен до конца, что это применимо в моем случае, что нет никаких других оснований для отказа в приеме заявления от одного покупателя. Еще раз спасибо.