Мы в августе купили квартиру, я в декрете, муж работал до сентября, можно ли нам собирать документы на возврат налогов.
Добрый день. Если в прошлом году была заработная плата, по которой в бюджет уплачивался налог по ставке13%, то на вычет претендовать можете (ст. 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, можете собирать.
А кто может вернуть жена находящаяся в декрете или муж который официально работал.
Вернуть может муж,если на него оформлена собственность или часть собственности.
а если квартира не жене он сможет вернуть
Нет,не сможет
Да, сможет, нужно написать заявление в налоговую инспекцию. Супруги имеют право получать вычет за друг друга, если имущество приобретено в браке