Может ли дознаватель заменить справку эксперта и как адвокат может обеспечить себя доказательством?

Может ли дознаватель поменять справку эксперта на другую с тяжким вредом здоровью? (ст.112 ук рф)Потому что явно видно, что он на стороне пострадавшего и пытается всеми способами ему помочь. Имеет ли право мой адвокат для подстраховки снять ксерокопию этого заключения?

Лучший ответ

А Вы своего адвоката не пробовали спросить об этом? Консультируясь на стороне и занимаюсь самодеятельностью, не посоветовавшись со своим защитником , Вы сильно рискуете. Определитесь с тем, комы Вы поручаете защиту по своему делу. Выработайте с этим адвокатом грамотную позицию по Вашему делу и придерживайтесь ее. Каждый свой шаг согласовывайте с адвокатом. Если адвокат Вас не устраивает или некомпетентен в этой категории дел ( у нас у всех, как правило, есть специализация в определенных делах), Вы вправе заменить его на любого другого. Ваши вопросы в количестве 39 на сайте реально в Вашей защите никак помочь не могут! Вы теряете время , а оно подчинено определенным этапам и фазам в уголовном процессе. Советую Вам перестать копаться в интернете, а найти и подключить к делу адвоката , который займется всеми Вашими вопросами очно и напрямую.

Здравствуйте!

Нет, на основании справки и будет состав

Справка - это ещё не заключение эксперта. Когда будет проведена экспертиза и вынесено официальное заключение, Вас и Вашего адвоката должны будут ознакомить с этим заключением, Вы сможете его сфотографировать

Дознаватель полностью самостоятелен в выборе способа и порядка сбора доказательств.

Степень тяжести вредя здоровью устанавливается не справкой, а заключением экспертизы. Подозреваемый (обвиняемый) должны быть ознакомлены с ее результатами. Если стороны процесса не согласны с результатами экспертизы, они вправе подать ходатайство о назначении повторной или дополнительной. Однако, правильность квалификации преступления можно оспаривать только в суде.