Нужен ли кассовый чек при предъявлении претензии на некачественный подарочный телефон?

При предьявлении претензии продавцу на некачественный товар (сотовый телефон) необходимо ли наличие кассового чека? (Телефон был мне подарен).

Лучший ответ

Здравствуйте,Михаил!Согласно ст. 18 ФЗ"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ":

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Другой вопрос , что ст. 19 установлены сроки:1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.С уважением,