Пользователь 9111.ru

Что мне грозит, если я не уложусь в 2 х месячный срок, не успею купить в Воронеже дом?

День добрый! Я, жена и ребенок (7 лет) живем в квартире, которая находится исключительно в моей собственности. Зарегистрированы в ней я и сын. У жены в собственности находится другая квартира (собственник один - она, там и зарегистрирована). Хотим одновременно продать обе квартиры и переехать на ПМЖ в другой регион (Воронеж), купить дом. Как снять с регистрационного учета ребенка до совершения сделки купли-продажи? Вариант с предоставлением в органы опеки и попечительства (управление образования, далее УО) предварительного договора купли-продажи (либо других документов, подтверждающих место будущего местожительства семьи) не рассматривается. УО согласно дать разрешение на временную регистрацию ребенка в квартире моей матери (соответственно и мне придется туда "прописаться"), но в разрешений есть такие строки "Обязуюсь в 2 х месячный срок предоставить в УО копии договоров купли-продажи, св-во о гос. регистрации прав на недвижимость... Если сделка не состоится, то сообщить в УО..". Вопросы: 1. Что мне грозит, если я не уложусь в 2 х месячный срок, не успею купить в Воронеже дом? В разрешении никакие "карательные" меры не указаны. 2. Могу ли я снять себя с регистрации? Т.е. какую причину указать и может ли наличие ребенка являться основанием для отказа ПВС в данном действии? 3. Отсутствие регистрации по месту нахождения собственности (я ж "выпишусь" из своей квартиры) как-то ограничивает мои имущественные права? 4. Зарегистрировавшись по адресу моей матери и подав заявку в УО на разрешение снятия ребенка с регистрации и "прописки" по месту жительства отца (меня то есть), имеет ли право УО выдвигать условия "временно, на 2 месяца "? Ведь теперь-то, получается, что ребенок будет зарегистрирован в соответствии с требованием закона ("...по месту жительства одного из родителей"). Жилищные условия при этом не ухудшаться. Смысл всего этого: нам для продажи нужны обе квартиры (моя и жены), без обременений и "выпиской" проживающих до совершения сделки-купли продажи. А 2 х месячный срок, выделенный УО на переезд на покупки жилья и регистрацию ребенка), тоже не устраивает: возможно будем в Воронеже снимать жильё, а на вырученные от продажи квартир деньги строить собственный дом... а это как минимум год. Спасибо!
Лучший ответ

Юрий Михайлович, здравствуйте! В Вашей ситуации не понятно самое главное: при чем туту вообще органы опеки, если ребенок, как я поняла, вообще не является собственником (сособственником) ни в одной из квартир??!!

Для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства в квартире у Вашей мамы Вам не нужно согласие органов опеки! Согласно ст. 65, место жительства несовершеннолетних детей при раздельном проживании родителей (у Вас оно раздельное, так как зарегистрированы Вы с супругой по разным адресам) определяется соглашением между родителями, а, в случае спора, судом.

Вам необходимо зарегистрироваться с ребенком в квартире у Вашей мамы с разрешения Вашей супруги (разрешение супруги на регистрацию с Вами ребенка) или вообще без этого разрешения, его не всегда спрашивают, если уже ребенок с Вами зарегистрирован. Не знаю, в собственности ли квартира у Вашей мамы, но, если в собственности, то она Вас и ребенка вселяет как членов семьи, если муниципальная - тоже как членов семьи, но с разрешения наймодателя и лиц, вместе с ней проживающих.

После того, как Вы и ребенок снимитесь с регистрационного учета, можете продавать квартиры. "Свободные", т.е., без зарегистрированных в них лиц, они стоят дороже. Потом покупаете себе дом или что хотите, а потом уже все вместе регистрируетесь в этот дом.

И никаких органов опеки! Вообще не понятно, зачем Вы их сюда привлекли, они не решают вопросы по прописке-выписке (регистрации) детей, они дают распоряжения только в тех случаях, когда ребеное - собственник (сособственник) жилого помещения (ст. 60 Семейного кодекса и ст. 37 Гражданского кодекса).

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо большое! Всё предельно ясно. А то надоело быть "мячиком" в этом "футболе": ЖЭУ-Управление образования. Там одно говорят, в другом - другое, риелторы - третье, юристы и "так и сяк можно", при этом ни одной ссылки на статьи закона нигде никто не даёт.