Спор о монтаже софитов - выполнять работы или дожидаться решения суда?
Выполняли работы по договору подряда на строительство каркасного одноэтажного жилого дома. Подписан акт между нами и Заказчиком. Спустя полгода у Заказчика потек потолок. После осмотра, мы выяснили, что течет из-за неподшитых софитов (по договору эти работы не включены), кровля цела. Работы проводились не по смете, а по квадратуре дома с указанием комплектации дома и тех. заданием. В комплектацию дома подшив софитов и водосточной системы не входит.
Дом не введен в эксплуатацию и вводиться не будет. Разрешение на строительство у Заказчика нет.
Вопрос: Заказчик требует выполнения работ по монтажу софитов, иначе обратится в суд. Стоит ли выполнять сейчас эти работы, либо дождаться решения суда? Если мы выполним эти работы, не приведет ли это к тому, что Заказчику могут потребоваться еще какие-то доп. работы?
Здравствуйте, Олеся Сергеевна! Если договором подряда не предусмотрен данный вид работ, у заказчика нет оснований требовать от вас компенсации. Он может, с вашего согласия, сделать заказ дополнительных услуг, предварительно их оплатив.
если договором не предусмотрены были данные виды работ, то выполнять вы их не обязаны. если заказчик хочет, чтобы вы выполнили данные виды работ, то обговорите стоимость , получите предоплату, окончательный расчет получите перед сдачей работ по акту.