И как я могу платить, если квитанция одна и ее оплачивает другой собственник?
Мой бывший супруг "подарил" свою часть КОМНАТЫ другому человеку Вторая половина комнаты пренадлежит мне. Можно ли разделить лицевой счет НА КОМНАТУ? Если нет, то как мне платить за комнату? Я там не живу, а живет там молодой человек, которому подарили комнату. Какие последствия могут быть, если я не буду платить? И как я могу платить, если квитанция одна и ее оплачивает другой собственник?
Спасибо.
Уважаемая Александра!
Лицевой счет разделить нельзя, действующий ЖК это не предусматривает. Как сособственник Вы обязаны оплачивать коммунальные и иные услуги по комнате солидарно, пропорционально своей доле. Если молодой человек оплачивает за Вас, то у него возникает право требовать с Вас ту часть, которую он оплатил за Вас. Можете попробовать обратиться в бухгалтерию районного ГУЖА с заявлением о раздельной оплате. Возможно, есть основания для признания сделки - договора дарения недействительной?
Александра! Подарить часть комнаты-это юридический беспредел со стороны вашего мужа.Я бы посоветовала вам признать договор дарения недействительным в суде и снять все проблемы.Да и жить вам где-то надо.Надо только решиться судиться, это не каждый может.Если нужна помощь, обращайтесь.Удачи