Требования застройщика по оплате дополнительных расходов и возможные действия для сохранения квартиры

Олег.

Вид услуги: Сделки с недвижимостью.

Ваш вопрос:

В 2005 году заключен договор соинвестирования строительства жилого дома. Срок сдачи дома - 2006 год. Сумма, указанная в договоре выплачена в полном объеме и в указанный срок (2005 год) По факту - дом сдается в 2008 году.

Но застройщик, ссылаясь на 451 статью ГК РФ требует с нас возмещения дополнительных своих расходов, аргументируя это тем, что: изменилось проектное решение, появились дополнительные нормативные требования и новые технические условия обеспечения строительства, возросла цена строительно - монтажных работ по возведению дома.

При этом, на наш запрос о предоставлении данных документов - застройщик не реагирует, но грозит подать в суд на расторжение договора.

Вопрос:

1. правомерны ли требования застройщика по оплате его дополнительных расходов.

2. в случае расторжения договора в судебном порядке - что обязан возместить застройщик нам, кроме изначально вложенных средств (разницу в стоимости квартиры в 2005 и 2008 году, проценты, которые мы платим за кредит на строительство и т.п.)

3. каковы возможные наши действия, для сохранения квартиры.

Лучший ответ

Уважаемый Олег!

Скорее всего, требования неправомерны. Для точного ответа необходимо смотре ть договор, но в таких договорах цена обычно является величиной постоянной и подлежит изменению ( в ту или другую сторону) по результатам обмера ПИбом (окончательный метраж); дополнительные расходы, удорожание строительства и т.п. не являются ни форсмажором, ни существенным изменением обстоятельств, тем более, что требование о доплате ничем не обосновано документально. Это со стороны Застройщика имеет место просрочка исполнения обязательства по передаче квартиры в срок и односторонний отказ от исполнения обязательств. А в связи с тем, что на данные отношения распространяет свое действие Закон "О защите прав потребителей", Застройщику "светит" неплохая неустойка за просрочку и штраф в доход государства (до 50% от цены договора) за отказ выполнить требование потребителя в добровольном порядке. Вам необходимо направить официальную претензию с требованием передачи квартиры и (по Вашему желанию) - выплаты неустойки за просрочку передачи. С уважением, А.В.