Оплата отпуска при работе по сменам в праздничные дни

Вопрос №5848335 из г. Киров
опубликован 16.01.2015, 20:41
Я работаю по сменам. Моя смена пришлась на праздничные дни-5 и 6 января. На эти две смены я взяла отпуск. Моя следующая смена 9 и 10 января. Как мне должны оплатить дни отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правильно написать заявление работодателю..что что кадровик и бухгалтер нарушают трудовое законодательство.?

17.01.2015, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Праздничные дни в число календарных дней отпуска не входят и оплате не подлежат

16.01.2015, 20:43

Праздничные дни не входят в расчет, поэтому вам должны перенести отпуск на 9,10 января и оплатить.

16.01.2015, 20:43

Бухгалтерия оплачивает эти дни как дни отпуска мотивируя это сменным графиком работы.

16.01.2015, 20:48

Согласно статье 120 ТК РФ Отпуска исчисляются и предоставляются в календарных днях вне зависимости от графика работы. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

16.01.2015, 21:37

Но мне не перенесли эти дни отдыха.Как я должна поступить?

16.01.2015, 21:46

5 и 6 января являются нерабочими праздничными днями (часть первая ст. 112 ТК РФ). На основании части третьей ст. 11, части второй ст. 22 ТК РФ все работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Соответственно, признать в нарушение части первой ст. 120 ТК РФ 5 и 6 января днями ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель не может даже при наличии согласия работника. Поэтому предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в эти дни и оплатить его невозможно, в том числе и работникам со сменным режимом труда.

Если работник, для которого такие дни были рабочими по графику сменности, по согласованию с работодателем фактически в эти дни не работал, оснований для выплаты ему заработной платы за них нет. Поэтому 5 и 6 января в ситуации, изложенной в вопросе, должны быть приравнены к отпуску без сохранения заработной платы, т.к. По графику являются рабочими.

16.01.2015, 22:11

Как правильно написать заявление работодателю..что что кадровик и бухгалтер нарушают трудовое законодательство.?

17.01.2015, 21:18

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034