Грязи, 16.01.2015, 21:12

Возможность оспорить судебное решение об установлении отцовства и провести тест ДНК - история наследства моей покойной тети

Вопрос №5848563 из г. Грязи
опубликован 16.01.2015, 21:12
Умерла моя тетя. Оставила наследство, которое приняли три человека. Я-племянница (так как её брат и мой отец умер), её еще один брат и моя сводная сестра. Сестра была рождена вне брака. Отец её не записывал и в свидетельстве о рождении стоит прочерк и дана фамилия её матери. Отцовство было установлено судом по показанием свидетелей, моей тети (при жизни) и бабушки с целью получения пособия по потери кормильца. Я сомневаюсь, что девочка является дочерью моего отца, просто тетя пожалела её мать. Могу ли я оспорить решение суда об установлении отцовства и сделать анализ ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не можете. Такое право есть к родителей ребенка или у самого ребенка после достижения 18 лет.

16.01.2015, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Получается,что после смерти человека,любая женщина может выдать своего ребенка за ребенка умершего с целью получения наследства...

16.01.2015, 21:24

"Отцовство было установлено судом " - Вы ведь это сами написали.

16.01.2015, 21:30

вы неверно понимаете. не может любая женщина выдать своего ребенка за ребенка умершего. нужны доказательства.

16.01.2015, 21:31

Ок,спасибо.Тогда могу ли я оспорить её принятие наследства на основании статьи 1117 гражданского кодекса РФ?

16.01.2015, 22:31

Из вашего ответа не видно никаких оснований для примениея ст.1117 ГК РФ.

16.01.2015, 22:34

Нет оснований для признания ее недостойным наследником, если она не убила наследодателя, не сожгла имущество, не уклонялась злостно от уплаты ему алиментов. Как хотите. Но суд оставит без удовлетворения ваш иск.

16.01.2015, 22:39

А в каких бы случаях я могла бы рассчитывать на оспаривание отцовства.Например,я с точностью не могу сказать,судом ли было установлено отцовство.Остается только предполагать,что если отец не записывал девочку своей дочерью,но если её мать получала пособие по потере кормильца и приняла наследство,то отцовство было установлено судом.

16.01.2015, 22:52

Если отцовство установлено в судебном порядке, то вы оспаривать это решение не имеете права.

16.01.2015, 22:55

Как же мне узнать,как было установлено отцовство?

16.01.2015, 23:00

После смерти отцовство может быть установлено только в судебном порядке.

16.01.2015, 23:03