Незаконное предложение нижеоплачиваемой должности - можно ли оспорить уведомление о сокращении в организации?

Вопрос №5848587 из г. Архангельск
опубликован 16.01.2015, 21:25

В нашей организации планируется сокращение с 1 марта. 31 декабря нам выдали уведомления о сокращении. В некоторых уведомлениях работодатель указал, что предлагает другую (нижеоплачиваемую) должность, от которой мы имеем право отказаться. Однако в штатном расписании на момент выдачи уведомления данной нижеоплачиваемой должности нет, руководитель планирует ее ввести в штат только с 1 марта. Получается что работодатель предлагает должность, которой у него нет. Нарушает ли он таким образом трудовое законодательство и можно ли оспорить данное уведомление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый вечер!

Возможны два варианта.

1. Работодатель уже утвердил штатное расписание с новой должностью, но в приказе указал, что оно вводится в действие с 1.03.15. В этом случае он вправе предложить данную должность как вакантную, но занять ее работник сможет только с даты введения в действие штатного расписания.

2. Штатное расписание с указанием новой должности еще не утверждено приказом работодателя. В этом случае предлагать ее работодатель не вправе.

Согласно ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии.. Вакансия - вакантная должность в штате учреждения. Должность, которая еще не введена в штат, не может считаться вакантной.

16.01.2015, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Если есть доказательства что введет то да. Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

16.01.2015, 21:27

Добрый вечер!

Да, Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра),

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

16.01.2015, 21:28

Нет нарушений . ст.81 ТК РФ не запрещает предлагать новые вводимые вакантные должности

16.01.2015, 21:29

Частью первой ст. 180 ТК РФ установлено, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

В законе четко прописано "имеющуюся", т.е. она должна быть введена в штатное расписание на момент сокращения

16.01.2015, 21:30

Общие особенности увольнения по сокращению:

Процедура сокращения начинается с приказа по предприятию или его обособленному подразделению. Работодатель обязан издать приказ об изменении штатного расписания и сокращении численности или штата работников организации. В данном приказе указываются причины (основания) для сокращения, определяется перечень подразделений или отдельных должностей, подлежащих исключению из штатного расписания или уменьшению количества штатных единиц по этим должностям. Определяются сроки сокращения этих должностей и даты расторжения трудовых договоров. Также приказ должен содержать сведения об ответственных лицах за осуществление всех указанных в приказе кадровых мероприятий. Если на предприятии есть профсоюз то его мнение в обязательном порядке учитывается, а представитель профсоюза включается в состав комиссии.

Независимо от оснований для сокращения работодатель обязан в соответствии с требованиями ст. 180 трудового кодекса РФ уведомить об этом работника должность которого подлежит сокращению, уведомление осуществляется персонально, под роспись, в срок не менее чем за два месяца до даты расторжения трудового договора.

Выплаты при увольнении по сокращению:

- заработную плату за те 2 месяца, которые работник отработал после получения уведомления о сокращении;

- компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не был использован работником до увольнения);

- выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка в день увольнения;

- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени работник не трудоустроится на новую работу), выплата производится на основании трудовой книжки;

- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в течении двух недель работник встал на учет в центр занятости населения и не был им трудоустроен) выплата производится на основании решения ЦЗН.

Стоит учитывать и то, что в соответствии с ст. 180 ТК РФ работодатель по соглашения с работником (с его письменного согласия) имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока уведомления. В таком случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

www.consultant.ru

16.01.2015, 21:38

Получается что работодатель предлагает должность, которой у него нет. Нарушает ли он таким образом трудовое законодательство и можно ли оспорить данное уведомление?

---т.к.сокращение штата с 1 марта и должности вводятся в штат также с 1 марта. я не усматриваю нарушений закона.

-------------------------------------------------------

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

16.01.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина , ни каких нарушений нет , это предложение работодателя , а не перевод уже состоявшийся . Срок предупреждения -2 месяца . Работодатель может предлагать должность которую введет в штатное расписание . ст. 81 ТК РФ . Изменения в штатное расписание работодатель может внести в любое время .

Оспаривать нет ни каких оснований .

Ваше право в ответ на предложение дать согласие на перевод на данную должность или отказаться от предложения

16.01.2015, 22:09

Нет, ничего он не нарушает. Даже если вакансия есть в действующем пока штатном расписании в период предупреждения, переводится на нее вы можете как сразу по согласованию с работодателем, так и по окончанию срока предупреждения. Статья 81 ТК РФ . Работодатель имеет право как сокращать должности так и вводить новые.

16.01.2015, 23:40

Здравствуйте!

Да, действительно, согласно части 1 ст. 174 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В силу части 2 статьи 81 Т РФ, увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Действительно, в приведенных нормах речь идет о вакансиях, которые уже имеются у работодателя.

Ваш работодатель предлагает должность, которая только будет предположительно введена в штатное расписание.

Однако практически это не дает Вам каких-либо преимущества перед работодателем, не создает для работодателя материально-правовые последствия, не влечет меры ответственности перед Вами, поскольку в итоге в результате предложения отсутствующей вакансии реально трудовые права работника не нарушаются.

Права работника могут быть в данном случае нарушены только в том случае, если работник даст согласия на замещение данной "вакантной" должности, но оно ему предоставлено не будет.

17.01.2015, 04:14

Все разъяснения юристов не дают конкретного ответа на мой вопрос. Порядок сокращения, права и обязанности работника и работодателя я самостоятельно могу почитать в трудовом кодексе. Меня конкретно интересует именно ПРЕДЛОЖЕНИЕ РАБОТЫ, которой НЕТ в штатном расписании НА МОМЕНТ ВЫДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЯ! На мой взгляд работодатель должен был уведомить лишь о сокращении и сообщить об отсутствии вакантных должностей, а уже 1 марта перед увольнением предложить вакантную должность, которая появится с 1 марта.

16.01.2015, 21:52

Это на ваш взгляд.

Почему вы считаете . что ваш взгляд совпадает с законом?А закон этого не запрещает Читайте мой ответ и ст.81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

16.01.2015, 21:55
Это лучший ответ

Ирина, Вы рассуждаете правильно. В любом случае данные должности будут предложены работнику 1 марта, в последний его рабочий день. Поэтому, даже если на данный момент они не являются вакансиями в смысле закона, нарушений прав работника, если ему их предложат заранее, не будет. Так будет удобнее и работнику, который сможет обдумать предложение работодателя, и работодателю, который заранее спрогнозирует штат.

Если на основании данного нарушения (вручение уведомлений заранее) пытаться оспорить законность сокращения в суде - шансов не будет.

16.01.2015, 23:22

Вы сами указываете на слово "вакантный". Согласно толковому словарю "Вакантный - это Незанятый, незамещенный". Таким образом, именно вакантных (незанятых, незамещенных) должностей в организации (штатном расписании) на момент выдачи уведомления (31 декабря) НЕТ!

16.01.2015, 22:04

В суд обращайтесь по ст.391 ТК РФ

Он -высокий и справедливый и умный- всё и решит . И там толковый словарь и приведете.

16.01.2015, 22:09

Считайте , что они уже есть, потому что работодатель издает приказ о сокращении одних должностей и включении других должностей одновременно и этим же приказом , как правило, утверждает новое штатное расписание, которое вступит в силу не менее чем через два месяца после его утверждения, дабы успеть выполнить свою обязанность , предусмотренную статьей 180 ТК РФ о предупреждении об увольнении работников, чьи должности сокращаются , в случае невозможности их трудоустроить у себя или отказе работника от предложенной вакансии.

При этом новую вакансию, когда она откроется он может предлагать не только одному работник. Я уже не говорю о том, что ему нужно дать какое то время на раздумье. В случае отказа работодатель имеет возможность предложить ее еще и другому , чья должность также подлежит сокращению. А вот когда откажутся все, кому можно их предложить и в связи с этим будут уволены по сокращению, то тогда после их увольнения работодатель имеет право принять на эти вакансии новых работников со стороны... С 1 МАРТА.

17.01.2015, 00:01

Правильно Вы думаете Ирина!

Если нет утвержденного штатного расписания, который будет введен с 1 марта, в данном случае РД ни как Вам не может предложить должности, которых нет.

До увольнения РД в любое время может рассмотреть штатное расписание , утвердить и после этого только обязан письменно предложить работникам вакантные должности согласно ст. 180 ТК РФ,

17.01.2015, 10:26