Развод навис над нашим браком - как сохранить имущество и свои права

Вопрос №5848666 из г. Псков
опубликован 16.01.2015, 21:19

Наш брак дает трещину. Все чаще речь заходит о разводе. По непонятной причине муж постоянно давит на меня что бы именно я подала на развод. Вместе мы уже 15 лет, ребенку 12 лет. жилье получили как семья военнослужащего. Приватизировали в 3 х равных долях. На приобретение мебели, машины, гаража в основном тратились деньги мужа, так как получает он заметно больше. Так же его родня часто дарит ему деньги которые так же идут на покупку различных вещей. При этом муж никогда не дает денег на содержание ребенка. Вся зарплата у него. Все время пока в браке я работала, но зарабатывала не много. Не может ли так получится что после развода я останусь без всего? Как правильно поступить? И на что имею право после развода? Не может ли муж отобрать все имущество?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни,делится пополам. Ст. 39 СК РФ.

16.01.2015, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Когда начнется развод - тогда и будет повод для обсуждения. Теоретически такие вопросы не решаются.

16.01.2015, 21:25
Это лучший ответ

Добрый вечер!

При разделе общего имущества супругов и определении частей в этом имуществе доли супругов признаются равными. К совместному имуществу относят:

- недвижимость,

- движимые вещи,

- доходы, полученные от коммерческой и/или трудовой деятельности,

- доходы, полученные от движимого и недвижимого имущества,

- доходы, полученные в результате интеллектуальной деятельности,

- пособия, не имеющие целевого назначения,

- ценные бумаги,

- драгоценности и другие предметы роскоши,

- банковские вклады,

- доли в капитале коммерческих организаций.

При разводе раздел общего имущества возможен следующими способами: составление соглашения о разделе имущества (по желанию, такое соглашение может быть нотариально удостоверено), получение у нотариуса свидетельств о праве собственности на долю и, наконец, раздел имущества в судебном порядке.

Если супругам не удается решить вопрос о разделе имущества мирным путем, суд по их требованию постановляет, какое имущество кому из супругов будет принадлежать. В случае, если одному из супругов при разделе имущества достается что-то, чья стоимость превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация. Эту компенсацию он будет обязан выплатить в течение определенного времени. Срок устанавливается судом.

Кстати, делится между супругами не только имущество, но и долги, полученные в течение совместной жизни. Общие долги при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Сложнее дело обстоит с разделом так называемого спорного имущества. Ведь иногда трудно определить попадает ли тот или иной предмет под определение «совместное имущество» или его все же надо относить к личной собственности. Например, у семьи был автомобиль. В тайне от мужа жена продала его и купила себе одежду. Согласно закону делить имущество (в данном случае одежду жены) нельзя, так как они попадают под категорию «предметы индивидуального пользования». Но с другой стороны автомобиль и деньги с его продажи являются совместным имуществом и подлежат разделу. Подобные сомнения рождают нешуточные споры между бывшими супругами. Правда, согласно российскому закону, если возникают схожие ситуации, то имущество подлежит разделу, так как признается общим.

Сложная ситуация возникает с кредитами и взносами. Часто молодожены приобретают жилье, делая первый взнос из капиталов, накопленных до момента заключения брака, а остальную сумму они оплачивают, уже являясь супругами. Как же в этом случае происходит раздел имущества? Согласно Гражданскому кодексу, в подобных случаях стоимость квартиры делится следующим образом: оплаченная из личного имущества часть — пропорционально вкладам, оплаченная из совместного бюджета — пополам.

При разделе имущества вполне может произойти конфликт на почве того, что один из супругов в течение брака был безработным и не имел самостоятельного дохода. Но здесь юристы однозначны в своих мнениях. Супруг, не работающий в течение всей совместной жизни, также имеет право участвовать в разделе имущества, но только в том случае, если он осуществлял ведение домашнего хозяйства или участвовал в уходе за детьми.

Нельзя не сказать о том, какую роль оказывают дети при разделе имущества. Как говорилось выше, при разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными. Но суд, исходя из интересов несовершеннолетних детей, обязан отступить от начала равенства долей супругов при разделе их общего имущества и назначить большую часть за лицом, который признается опекуном ребенка.

К сожалению, далеко не всегда при разделе имущества супруги приходят к обоюдному согласию. Тогда раздел имущества проходит при полном сопротивлении сторон. Как показывает жизнь, чаще всего при разделе имущества супругам не удаётся полюбовно договориться. Начинается тяжелый и, зачастую, болезненный, раздел имущества супругов в судебном порядке. Даже юристам порой трудно предположить, чем может закончиться для каждой из сторон тот или иной раздел совместного имущества.

16.01.2015, 21:26

Можно ли задним числом оформить на имущество дарственную что быпри разводе не делить?

16.01.2015, 21:28

Сделки с недвижимостью действительны с момента их регистрации в Росреестре, никто задним числом ничего регистрировать не будет.

16.01.2015, 21:29

У вас квартира и так в долевой собственности. Остальное имущество будет разделено в равных долях. Дарение какого имущества вы имеете в виду, непонятно. Для распоряжения недвижимым имуществом требуется согласие обоих супругов.

16.01.2015, 21:30