В июне прошлого года приобрела квартиру путём купли-продажи.
Уважаемая Анна! Каждый резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), уплачивающий НДФЛ, единожды имеет право при покупке жилья воспользоваться льготой в виде имущественного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму затрат на покупку квартиры, но не свыше, чем на 1000000руб. Вы имеете право подать декларацию по НДФЛ за истекший год и заявление на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства (нужно приложить копии правоустанавливающих документов на квартиру и расписку продавца в получении денег или платёжные документы по оплате), что позволит Вам вернуть на Ваш счёт в банке со счёта казначейства предварительно уплаченные Вами 130000руб. подоходного налога или получить уведомление для работодателя, чтобы с Вас до использования вычета не удерживали НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))