Развод с женой - Как обезопасить себя в ситуации с общим ипотечным жильем и сохранить отцовство?
Мы с женой решили развестись! Ребёнок 2 года, остаётся с мамой в купленной в ипотеку квартире!
Квартира оформлена 1/2 жены и 1/2 на меня. Платим за неё из семейного бюджета! Заёмщик я она созаёмщик!
Есть машина. Договорились по обоюдному согласию, что они остаются в квартире, я восвояси.
Я не знаю что будет завтра, как поведёт себя моя жена!
Ипотека кончится через 6 лет. хочу обезопасить себя! И оставить за собой часть квартиры! Для передачи позже своей дочери!
Также. Хочу обезопасить себя от запрета видеться с дочерью, и участвовать в её жизни! (смена фамилии, лишение отцовства, и тд.) желаю быть единственным отцом для неё!
Лучший ответ
Добрый день. Квартира никуда не денется от Вас, если платежи по ипотеке будут вносится своевременно. Если будет препятствовать общению с ребенком, то подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!