Санкт-Петербург, 16.01.2015, 23:31

Начальник обвиняет в несоответствии обязанностям и рекомендует уход - ситуация и пути решения

Вопрос №5849691 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2015, 23:31
Ситуация распространенная... начальник обвиняет в том, что я не справляюсь со своими обязанностями. Рекомендует уйти по-хорошему.. По соглашению сторон не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не поддаваться на давление и не подписывать никаких документов "от начальства", тем более не писать заявлений "по собственному желанию", потом никому ничего не докажете.

2. По возможности - записывать все попытки давления начальства на диктофон.

3. Если все же уволят по сфабрикованным основаниям - обращаться в суд в течение 1 месяца со дня увольнения, с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

16.01.2015, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Можете отказаться. Будет принуждать - Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

16.01.2015, 23:34

я читала,что работодатель может как-то доказать, что я нерадиво исполняю свои обязанности. Аттестации у нас быть не может. Я готовлю первичную документацию для отдела кадров. Разе что, что в документах делала ошибки иногда

16.01.2015, 23:51

Для этого ему нужно как минимум фиксировать все факты нарушения Вами Ваших должностных обязанностей, отраженных в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции (подписанной Вами же). Если, например, Вы никогда не подписывали должностную инструкцию - будем считать, что ее и не было, в связи с чем даже очевидное нарушение Вами трудовых обязанностей Вам нельзя вменить в вину. А дальше вступает в силу общеправовой принцип: нет доказанной вины работника - нет ответственности работника.

17.01.2015, 00:07

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034