Астрахань, 17.01.2015, 00:33

Вопрос о выделении долей в жилье при использовании сертификата материнского капитала при наличии лишения родительских прав для двоих детей

Вопрос №5850022 из г. Астрахань
опубликован 17.01.2015, 00:33
Помогите разобраться. У меня пятеро детей, в отношении двоих из них вынесено решение о лишении меня родительских прав? Они проживают в приёмной семье. Получила сертификат материнского капитала, хочу использовать его для приобретения жилья (не ипотека). Должны ли быть выделены доли в этом жилье всем детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Те дети , в отношении которых Вы лишены родительских включатся не будут

17.01.2015, 00:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Второй вопрос: может ли мой совершеннолетний сын отказаться от своей доли в жилье, приобретаемом по мат. капиталу?

17.01.2015, 00:47

Отказываться ему не надо , просто в договоре купли-продажи не включайте его в качестве покупателя .

17.01.2015, 00:51

А как быть с этим - Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки... ? ПФР ведь может обратиться в прокуратуру, посчитав это нарушением.

17.01.2015, 01:00

Странно,Ваш ответ на последний вопрос появился и вдруг исчез... ???

17.01.2015, 01:15