Возможно ли отсудить у бывшей сожительницы должника часть совместного имущества в счет алиментного долга?

.

Задолженность по алиментам должника 1 150 т.р.

На должника не записано ни какого имущества.

При рассмотрении в судебном порядке по Ст. 157 УК. РФ,, на слушанье, при подписке о даче заведомо ложных, опрашивали бывшую сожительницу должника. Она проговорилась, что при сожительстве с должником, в течении 10 лет, был в их семье (брак гражданский, не регистрированный), единый бюджет!

Приговор, согласно Ст. 157 УК, РФ, вступил в зак, силу. Показания сожительницы об едином бюджете, записаны в Приговоре!

Я написала заявление суд. приставу, о запросе в ГИБДД информации о наличии транспортных средств, записанных на имя сожительницы должника, на протяжении их совместного гражданского брака, и ведения единого семейного бюджета, на протяжении 10 лет.

Кроме того, в одном из судебных решений мирового суда (вступившего так же в зак. силу), записано что на имя сожительницы, оформлен на сегодняшний день автомобиль авто Мазда 3!..

Запрос суд. пристав сделала, я его отвезла в отд. ГИБДД, но пока ответа нет.

Ответ будет прислан приставу в январе этого года!..

* * *

Вопрос такой!

. . .

Подскажите пожалуйста, возможно ли отсудить у бывшей сожительницы должника, часть совместного имущества, приобретённого гражданскими супругами, при ведении единого бюджета, в браке за период 10 лет, в счёт алиментного долга должника?!..

В мировой суд подавать иск, или же в районный?!..

Лучший ответ

Гражданский брак не несет за собой правовых последствий и совместно нажитого имущества в нем нет. Никакой перспективы нет у иска.

Добрый день!

отсудить у бывшей сожительницы должника проблематично. Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.