Необходимо ли нотариальное согласие предыдущей жены при переоформлении квартиры?
Здравствуйте .Срок исковой давности действительно 3 года.Но его течение начинается не со дня развода,а со дня когда жена узнала,что ее права нарушены.При обращении в суд,она выиграет процесс.
Срок давности составляет три года, но не с момента расторжения брака, а с того момента, когда один из супругов узнал о нарушении своего права (например, предполагаемом дарении или продаже квартиры).
Здравствуйте, Алексей.
Вы купили квартиру в браке - она является совместно нажитым имуществом. При регистрации сделки согласие бывшей супруги требуется.
При этом в суде Ваша бывшая супруга действительно ничего не выиграет. Срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве, но ее права никак не нарушены! Она не зарегистрирована, не проживает, собственность оформлена на Ваше имя, и все это она знала при разводе. В данном случае для нее срок исковой давности начал течь в момент (по ситуации) расторжения брака / снятии с регистрационного учета / фактического выселения (если после развода).
Вот такая правовая коллизия, с нашей регистрационной службой очень сложно работать. Если для Вас невозможно получить согласие от бывшей супруги, единственный выход - требовать от Росреестра принятия документов (они обязаны принять в любом виде по Вашему требованию), получать письменный отказ в регистрации сделки и обжаловать этот отказ через суд, мотивируя тем, что срок исковой давности давно прошел, бывшая супруга никакого интереса к квартире не проявляет. Бывшую супругу, скорее всего, будут привлекать третьим лицом.
За более подробной консультацией, а также за правовой помощью, Вы можете обращаться по телефону 8-926-203-19-74