Смоленск, 17.01.2015, 22:33

Что делать, если построенный дом не оформлен договором и строитель отказывается вернуть лишние деньги?

Вопрос №5856710 из г. Смоленск
опубликован 17.01.2015, 22:33
Скажите пожалуйста, человек построил дом, без оформления договора, и без остальных документов, имеется только копия расчетов. Дом был построен в 2010 году. И я отдавал деньги за строительство, но потом посчитал, оказалось что я ему дал лишние деньги (300 тысяч), а строитель отказывается теперь мне их возвращать, скажите на что имею право? Срок давно истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие сметы, проекта и договора не позволяет предъявить обоснованные требования, для взыскания неосновательного обогащения.

18.01.2015, 00:27

Во-первых, срок исковой давности пропущен, во-вторых, при отсутствии договора суд, скорее всего, проиграете.

17.01.2015, 22:37

А в ГК РФ написано,что течение срока исковой давно начинается с момента когда лицо узнало,или должно было узнать о нарушении своего права? как с этим?

17.01.2015, 22:39

А Вам еще предстоит доказать, что Вы не знали о переплате. Сложно поверить на слово что оплачивая столь существенную работу Вы не считали и не проверяли затраты.

Кроме того, действительно, при отсутствии каких-либо письменных доказательств доказать что-либо в суде Вы не сможете, поскольку в данном случае свидетельские показания судом не принимаются.

17.01.2015, 22:46

Я не понимаю,как начинает течь срок давности,если в ГК РФ написано,что течение срока исковой давно начинается с момента когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права,то есть дом был построен в 2010 году,а я узнал,что должен в 2014,значит срок не прошел?

17.01.2015, 22:56

В том то и дело, что "должен был узнать именно в 2010 году."

Вы ведь непосредственно принимали участие во всех событиях, сами осуществляли платежи. И тот факт что вы своевременно не произвели сверку расчетов не прерывает течения срока исковой давности.

И еще раз повторяю - самое главное, у вас нет письменных доказательств.

17.01.2015, 23:00

У меня есть под каждой суммой,которую он брал его роспись.но только ксерокопия.имеет ли это силу?

17.01.2015, 23:13

Эти документы не подтверждают, что заключен логовор и на какую сумму. Тем более это всего лишь копии.

17.01.2015, 23:15