Воронеж, 18.01.2015, 00:51

Как правильно оформить договор дарения дома и земельного участка в центре города на одного из супругов? Необходимые документы и места оформления.

Вопрос №5857380 из г. Воронеж
опубликован 18.01.2015, 00:51
У нас с мужем в центре города дом с земельным участком в общей совместной собственности. Как и где правильно и быстро оформить договор дарения всего дома и земельного участка на меня? Какие документы понадобятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь, составлю для Вас договор дарения.

После его составления, договор подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области.

На государственную регистрацию необходимо будет представить следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

3. Правоустанавливающий документ — договор дарения, на основании которого должны быть осуществлены регистрационные действия.

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя по договору, либо заявление о том, что лицо не состояло в браке на момент приобретения отчуждаемого объекта (в случаях, установленных действующим законодательством).

5. Надлежащим образом удостоверенная копия свидетельства о браке — в случае государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

18.01.2015, 01:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо, Ирина Владимировна. Но я немного запуталась. Ведь по логике, дом , находящийся в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, надо сначала разделить по долям, затем я должна отказаться от своей доли в собственности... и только после этого муж мне может подарить дом с землей целиком и полностью. Тогда какие дополнительные соглашение и документы понадобятся, кроме тех, которые Вы уже указали?

18.01.2015, 01:17

Ольга, составьте с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на его основании перерегистрируйте право собственности на дом

18.01.2015, 01:22

В Вашей ситуации существует 2 выхода:

1. предварительный выдел супружеской доли на имя одариваемого супруга и последующее дарение оставшейся доли на квартиру;

2. заключение брачного контракта.

Второй вариант предпочтительнее, т.к. быстрее и дешевле. Вы можете заключить брачный контракт, в котором указать, что совместно нажитое имущество в виде дома является личной собственностью одного из супругов (в данном случае Вас).

Либо указать, что дом принадлежит Вам с супругом в долях по 1/2, а потом уже оформлять договор дарения (если для Вас принципиально получить собственность именно на этом основании).

18.01.2015, 14:41