Как составить договор купли-продажи дома и земельного участка при передаче права собственности от дочери на мать? Обязательны ли передаточная ведомость и акт передачи?
Здравствуйте, Надежда Владимировна
Действующее законодательство не содержит требований об обязательном предоставлении в регистрационную службу акта приема-передачи продаваемого имущества. В договоре можно просто указать, что имущество передано без составления передаточного акта.
И еще один момент, просто хотел убедиться, что Вы понимаете, что при составлении договора купли-продажи если Вы состоите в браке, то Вы не оформите право собственности на себя, Вы приобретете имущество в общую совместную собственность с супругом несмотря на то, что в правоустанавливающих документах будет фигурировать только Ваше имя..
Уважаемая Надежда Владимировна, г.Еманжелинск !
В данном случае рекомендую вам оформить и подписать:
- Договор купли-продажи дома и земельного участка, в котором должно быть указано ДВА Покупателя и цена договора;
- Акт приёма-передачи дома и земельного участка и т.д.
Для перехода Права собственности вам необходимо будет обязательно представить на государственную регистрацию в Регпалату Договор купли-продажи и Акт приёма-передачи.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.11.2013г
14:28 моск.
Также в Договоре купли-продажи необходимо будет указать всех зарегистрированных в данном жилом доме лиц.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.11.2013г
15:00 моск.