Тула, 18.01.2015, 06:06

Как воспользоваться правами на имущество и побудить к действию собственника для продажи доли в квартире

Вопрос №5857854 из г. Тула
опубликован 18.01.2015, 06:06
У моего мужа 1/2 квартиры. Он там прописан. Но мы там не проживаем (снимаем кв). Так же там 1/4 принадлежит его сестре и 1/4 её несовершеннолетней дочери. С ними проживает не прописан ее муж. Мы с мужем и ребенком 1,5 года приобрели в ипотеку квартиру в новостройке себе, а ей хотим продать свою 1/2 чтобы делать ремонт. У неё нет денег, ипотеку или не одобряют или одобряют минимальную сумму которой на долю не хватает. Других средств не откуда взять. Есть только квартира у свекрови. Предлагали продать всю квартиру. Не соглашается, сейчас согласилась. Но мы там не живём и ей никто не мешает чувствовать там себя хорошо и без продажи. То есть момент продажи наверное будет оттягиваться. Письмом о продаже доли уведомляли есть подтверждение. Усложняется ситуация с ребенком то что нужно разрешение опеки. Сдать свою площадь мы не можем. Как нам быть? Как воспользоваться своими правами на имущество. Продать долю или ждать от неё продажи? Вопрос: что надо сделать чтобы побудить к действию её? В плане условий для ребёнка, если он всегда жил в этой 3 комнатной квартире, но никогда не имел ее опека ведь не будет взамен требовать тоже такую же площадью квартиру для ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Антоновна, Вам следует руководствоваться ст. 250 ГК РФ. Указанная статья предусматривает, что продавец доли должен известить участника долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Если участник долевой собственности откажется от приобретения, или не приобретут Вашу долю в течении месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. Удачи.

18.01.2015, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! Это мы знаем, уведомляли.

18.01.2015, 06:49

Мария Антоновна, Вы никак по другому не побудите Вашу сестру купить Вашу долю. Если пройдёт месяц, продавайте другому лицу, возможно это её подхлестнёт. Что касается опеки, если Ваш ребёнок обеспечен другим жильём, то опека даст добро на отчуждение Вашей доли. Удачи.

18.01.2015, 06:56