Сокращение штата - нарушение трудового кодекса при сокращении рабочей должности женщины в отпуске по уходу за ребёнком
О сокращении штата.
Здравствуйте. Считается ли нарушением ТК сокращение рабочей должности женщины находящейся в отпуске по уходу за ребёнком?
ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ
"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,(...) по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)"
Увольнение по сокращению штата это ч. 2 ст. 81 ТК РФ. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до 3-х лет, следовательно увольнение по сокращению штата в данном случае является незаконным.