LSN Messenger
Норильск, 18.01.2015, 15:05

Влияет ли отпуск на недоработку по графику работы

Вопрос №5860622 из г. Игарка
опубликован 18.01.2015, 15:05
Работаю по графику годового суммированного времени. Переработка от месячной нормы в январе+ 60, мае +27,ноябре +23 часа. В июле-29, августе-11, сентябре-22 часа недоработки до месячной нормы. С 13 июля по 10 сентября у меня отпуск. Правильно ли в отпускные месяца ставить недоработку или время в эти месяца должны соответствовать месячной норме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При подсчете сверхурочных по окончании учетного периода предварительно из нормы часов по производственному календарю за год вычитаются часы, приходящиеся по графику на дни отсутствия по уважительной причине (отпуска, больничные, командировки и т.п.). А потом уже из этого количества часов вычитается количество часов фактически отработанных за этот учетный период (в вашем случае год). Таким образом часы , пропущенные в связи с отпуском не считаются недоработкой.

18.01.2015, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо, но вы не поняли мой вопрос, я уже переработала часы в январе на 40 больше, а мне поставили на 40 меньше в августе во время моего отпуска тем самым выйдя на нулевой лимит, но фактически я не получила оплаты этих 40 часов, правомочно ли это ведь плюс 200 в отпуске не заплатили чтобы потом декабрь отдыхать, спасибо.

19.01.2015, 03:03

К сожалению , очень трудно понять из вашего вопроса , почему вам должны оплатить плюс 200 в отпуске чтобы потом декабрь отдыхать. Сверхурочные засы рассчитываются не по результатам месяца, а по результатам полного года. Если ваш ученый период начинается допустим с 1 января и заканчивается соответственно 31 декабря, то берете производственный календарь и смотрите, сколько часов в год вы должны отработать по календарю 40-часовой рабочей неделе за этот год. Например, за год по норме вы должны отработать 1970 часов. Из этого количества часов нужно вычесть то количестао часов по вашему графику, которые вы пропустили по причине отпуска, болезни. А потом из оставшейся разницы вычесть все часы, которые вы в общей сложности фактически отработали за этот целый год по 31 декабря. Результат и есть сверхурочные, если они вообще выявятся. Статья 104 ТК РФ (суммированный учет рабочего времени).

19.01.2015, 08:04