Североморск, 18.01.2015, 19:49

Требование СНТ - взносы и право пользования собственностью

Вопрос №5860715 из г. Симферополь
опубликован 18.01.2015, 19:49
У меня вопрос. Я приобрел в Крыму участок (собственность) и садовый дом (собственность введен в эксплуатацию) в СНТ документы сейчас находятся в Кадастре на оформлении по договору купли продажи. Председатель СНТ с меня требует вступительный взнос в СНТ и членский ежегодный взнос Имеет ли право СНТ требовать эти деньги с меня если я еще не собственник (не переоформил документы) и земля с домом приватизированные, то?На мой вопрос какие документы я получу при уплате этих взносов мне ответили что членскую книжку и расписку от председателя об уплате вступительного взноса, не какого договора они не заключают. За коммунальные вода и свет я плачу СНТ, а не на прямую поставщику, В случаи не уплаты мне грозят подачей в суд исключением из членов СНТ ну и разумеется отключением от электричества и воды, Ссылаются что это собственность кооператива и что бы этим пользоваться я должен стать членом СНТ.. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

СНТ не собственники ни воды, ни электро-теплоэнергии. Со своих садоводов СНТ (СПК, ДСК и пр.) не имеет права принимать платежи за потребленную электроэнергию по иному, отличному от установленного в субъекте РФ тарифу. Если СНТ, в лице председателя или правления, общего собрания, само принимает решение об установлении тарифа, по которому оно будет собирать деньги за потребленную садоводами электрическую энергию, то это СНТ совершает минимум два правонарушения, за которые предусмотрены уголовная и административная ответственность.

18.01.2015, 21:46

если не собственник, ничего не имеет право требовать. А если не вступите в СНТ, ни вступительный взнос, ни членские. Вы можете заключать договоры на обслуживание в индивидуальном порядке.

18.01.2015, 20:19

Я извиняюсь за уточнение!Получается СНТ могут быть собственниками электро энергии и воды?И они мне выставляют тариф который больше установленного например вода 1 куб стоит 13 руб,а в СНТ надо платить 20 руб получается 7 руб накручивает СНТ Причем на мой вопрос что я получу при уплате членского вступительного взноса и ежегодного мне сказали что только членскую книжку не какого договора.Потом председатель предложил мне при уплате вступительного взноса дать расписку мол он от меня получил деньги Правомочны ли такие действия СНТ?

18.01.2015, 21:38

Куда жаловаться?И какая процедура подачи жалобы?Я могу на прямую заключить договор с водоканалом и электросетями на оплату?

18.01.2015, 22:42