Подскажите, пожалуйста, если дело дойдет до суда не заставят ли мою бабушку разменивать квартиру?
У нас 1 комнатная квартира, в которой прописаны моя бабушка и мать. Квартира приватизирована напополам. Мать не проиживает в этой квартире более 20 лет. Всю оплату жилья производит бабушка. С матерью мы не поддерживаем контакт. 26 мая к нам пришло уведомление о том, что мать взяла кредит и оплачивать его не собирается. На сегодняшней момент сумма 12 500. Подскажите, пожалуйста, если дело дойдет до суда не заставят ли мою бабушку разменивать квартиру?
Нет. Бабушка не может отвечать своим имуществом за долги мамы. Взыскание на долю мамы не будет обращено, если данная квартира (доля в квартире) является её единственным жилым помещением. Принудительный размен квартиры, находящейся в частной собственности законом не предусмотрен.
С уважением.