«Банк удерживает 50% зарплаты по полностью погашенному кредиту - кто должен вернуть деньги и стоит ли обратиться в суд?»

С меня начали удерживать 50% с з/п по кредиту, который полностью погашен. Взяла справку о том, что кредит погашен и долгов нет. В банке ничего внятного ответить не могут. Сказали, что никаких долгов нет. Отправляют к приставам. Судебный пристав направляет в суд. Суд был без моего участия. Никаких звонков, извещений ни из банка, ни из суда мне не поступало. В банке сказали, что на основании справки, о полном погашении кредита, пристав должна направить отзыв на исполнительный лист моему работодателю. Действительно ли это так? и Кто должен мне вернуть обратно удержанную з/п? надо ли идти в суд? l
Лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь в суд об отмене судебного приказа, т.к. вы не были надлежащим образом извещены и не получали судебный приказ на руки. Суд отменит судебный приказ, с этим документом обратитесь к приставам, они прекратят исполнительное производство. О взыскании незаконно удержанной суммы с заработной платы подайте в суд исковое заявление.

Благодарю Вас за полезную консультацию!