Как можно оградить себя от риска (что он получит деньги и не выпишется?
Уважаемая Александра, из сообщения не ясно находится ли Ваша квартира с собственности (сколько сообственников) или же Вы там проживаете по договору социального найма.
Если квартира в собственности то никаких особенных сложностей быть не должно (и при договоре купли-продажи и при мене). Вам просто следует взять с отца расписку о том, что денежные средства причитающиеся ему от продажи квартиры им получены и претензий к Вам он не имеет. Этот документ защитит Вас в суде от любых его притязаний.
Если же Вы проживаете в квартире по договору социального найма, то здесь несколько сложнее. Тут, насколько я понимаю, все завивит от порядочности Вашего отца и его волеизъявления.
С уважением.