Как оформить и превытезировать дом, принадлежащий государству, на моего мужа, единственного наследника
Уважаемая Мария Владимировна г. Санкт-Петербург !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вашему мужу обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче Свидетельства о праве на наследство на дом и земельный участок и получив письменный Отказ нотариуса обратиться в Суд с исковым заявлением:
1)О признании принявшим наследства в виде дома и земельного участка;
2)О признании за мужем Права собственности на дом и земельный участок.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18.01.2015г
Добрый день. Приватизировать можете если дом находится в пользовании по договору социального найма. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"