Если на то пошло, хочу получить либо деньги, либо равноценный дом с участком не меньшей площади.
Екатерина Олеговна, здравствуйте! Если Ваш дом подлежит сносу и участок изымают для государственных нужд, то, во-первых, Вас должны предупредить об этом не менее, чем за год до сноса, согласно ст. 279 Гражданского кодекса РФ, ранее снос производится только с согласия собственника.
Согласно ст. 239 и ст. 281 Гражданского кодекса, дом и участок могут быть у Вас выкуплены государством или местными властями (инициатор сноса, у Вас это, скорее всего, именно местные власти) по рыночной стоимости, а также возмещаются все убытки, которые несет собственник.
Вам необходимо обратиться в муниципалитет с требованием не о предоставлении квартиры в многоквартином доме, а с требованием о предоставлении компенсации. Или, для начала, попросить оценить Ваш участок и дом. Если с оценкой будете не согласны, то Вам потребуетя найти другого независимого оценщика. И тогда уже смотреть, что Вам выгоднее - квартира или денежная компенсация. Если две оценки будут резко расходится в ту сторону, что оценка муниципалитета будет меньше, вопрос может быть решен в судебном порядке.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.