Москва, 18.01.2015, 21:05

Подарок половины квартиры бывшей супруге - ошибка, которую жалею пять лет спустя

Вопрос №5863383 из г. Москва
опубликован 18.01.2015, 21:05
Пять лет назад я бывшей супруге подарил свою 1/2 доли. Тогда я занимался бизнесом и думал что на коне буду всегда, а она настаивала на том что чувствует себя бесправной, во общем надо оформить на нее. В 2014 году мы развелись и в бизнесе не густо, жить с ней я не хочу! Но она теперь естественно бравирует договором дарения. Говорит приходи и живи опять вместе, но делить квартиру не будет. Она не работала ни дня и всю семью я честно содержал 20 лет. Когда мы оформляли этот договор я до конца и не понял что отдаю ей всю квартиру, так как тогда были проблемы с кредитора ми и она боялась звонков и начала торопить процес дарения. Я обратился через знакомых к юристам, подписал где они сказали. Был в заботах и не очень понимал все юр. формулировки. Во общем сейчас я коснулся раздела а мне сказали что тогда пять лет назад я оказывается выделил ей долю и подарил еще и свою 1/2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для отмены дарения ст. 578 ГК РФ!

Также есть основания признания квартиры общим имуществом подлежащего разделу!Нужны подробности ситуации!

18.01.2015, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы не сможете уже ничего сделать и вернуть обратно квартиру.

18.01.2015, 21:06

Практически в вашем случае оспорить договор дарения не получиться. Нет оснований и доказательств. Обычно оспариваются такие договора по основанию невменяемости дарителя.

18.01.2015, 21:07

Думаю, что у вас нет оснований для признания договора дарения недействительным. Вы были психически здоровы. Супруга вас не обманывала. Подписывали договор сами. Более того, пытались избежать возможной ответственности по уплате кредитов. Вывод: ваши права супруга не нарушила.

18.01.2015, 21:08

У меня такого рода было много дел. Назад ничего нельзя.

18.01.2015, 21:12

Дело в том что половина стоимости которую я отдал за покупку этой квартиры, я одолжил. Естественно этот человек эти деньги просит обратно. Она знала об этом и написала мне взамен дарения расписку, в которой она обязуется по первому требованию вернуть мне долю или деньги за эту долю. Но теперь она и слышать ничего не хочет.

18.01.2015, 21:17

Это не основание для расторжения сделки.

18.01.2015, 21:18

Это не основание, однако требуется правовой анализ расписки. Возможно есть за что зацепиться. Ведь гражданский кодекс предусматривает свободу договора. Можете позвонить мне на указанный номер в ответе, договоримся об очной консультации, где можно будет внимательно изучить документы

18.01.2015, 21:25

Можно считать как договор займа - расписку, либо попробовать договор дарения трактовать как куплю продажу за которую надлежало бы отдать денежные средства!Еще раз - нужны подробности для прояснения ситуации!

18.01.2015, 21:42

по этой расписке Вы вправе подать иск в суд о взыскании с нее денег.

19.01.2015, 01:47

Даже не знаю, что добавить... Заказал все выписки из реестра, что бы восстановить историю . Я доверял ей и поэтому часть документов , которые я хранил дома, оказались у нее. Остались документы подтверждающие покупку мной квартиры. Даже гарантийные векселя Инкома и расписку в получении от меня денег за эту квартиру.

18.01.2015, 23:06

Здравствуйте!

Теоретически можно найти законные основания для признания сделки недействительной. Но ваше дело осложняется еще тем, что у вас пропущен срок исковой давности, который нужно будет восстанавливать, ссылаясь на незнание с вашей стороны.

Дело ваше очень сложное, а шансов на выигрыш очень мало. Вы должны понимать, что можете понести довольно серьезные расходы на ведение дела, так как услуги квалифицированного юриста по оспариванию такой сделки будут стоить дорого, а в результате не получить никакого результата. То есть вы должны пойти на то, чтобы попробовать реализовать имеющийся минимальный шанс на отмену сделки и возврат имущества. Если нужна будет помощь, обращайтесь, занимаюсь имущественными спорами довольно давно.

19.01.2015, 00:13

Насчет срока исковой давности. Я узнал о нарушении своих прав только в декабре 2014 года, когда завел с ней разговор о разделе и продаже квартиры. До этого естественно петух не клюнул и я не думал о ситуации и что фактически остался бомжом. Так как он еще и настроена меня и моего отца, которого я там прописал , выписать через суд.

19.01.2015, 00:22

Срок исковой давности у Вас начал течь с момента дарения, а незнание закона от ответственности не освобождает.

19.01.2015, 00:28

Я думал что рассписка это горантия с ее стороны. Ведь тогда я не мог подозревать мать своих детей в ушлости. Она сказал что все сделает в общих интересах и интересах семьи а распиской мне про гарантирует что не имеет намерения меня лешать жил площади а только подстраховывает от кредиторов если я не успею расплатиться по вопросам бизнеса. Вот с бизнесом тогда все обошлось и я расплатился и жил спокойно если что думая, что есть же расписка где она готова все вернуть и в правах меня восстановить !!!

19.01.2015, 00:48

Подайте в уд иск о взыскании с нее денег по расписке, а потом предложите ей мировое соглашение: Вы отзываете иск, она дарит Вам часть квартиры.

19.01.2015, 01:49