Москва, 18.01.2015, 21:26

Соседи угрожают из-за дивана в подъезде - как защитить свои права и сохранить мебель

Вопрос №5863558 из г. Москва
опубликован 18.01.2015, 21:26
У меня такая проблема: я поставила диван в коридор подъезда. Проходу диван никак не мешает, так как коридор достаточно просторный. А недавно, соседи начали угрожать мне что если я не уберу диван, то они будут обращаться к участковому и якобы диван выглядит не презентабельно как они выразились. И надо сказать, что сосед у меня очень дикий я даже подозреваю, что либо у него расстройство личности, либо он употребляет наркотики, так как наблюдается бессвязность речи и неадекватное реагирование на нейтральные фразы. Однажды, он чуть ли не избил меня. Что мне делать? И может ли мой диван оставаться в подъезде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, такие проблемы не имеют правовой характер, это межличностные отношения!

18.01.2015, 21:29

Подъезд - это общее имущество всех жильцов. Поэтому при установке в нём мебели нужно учитывать мнение всех собственников квартир. Сосед имеет право обратиться к участковому. Однако, если Вы желаете, чтобы диван продолжал стоять в подъезде, то можете обратиться в суд.

18.01.2015, 22:02

Возьмите и уберите диван.

19.01.2015, 07:38

То есть, нет такого закона, по которому нельзя ставить диван в подъезде?

18.01.2015, 21:54

Нет,такого закона нет

18.01.2015, 21:57

Есть. Подъезд - это место общего пользования собственников в многоквартирном доме. И если соседей не устраивает диван в коридоре, это нарушает их права и законные интересы, то они их вправе защищать, в том числе и в судебном порядке, также как и Вы.

18.01.2015, 21:57

и что же делать? какие варианты выхода из этой ситуации есть?

18.01.2015, 22:27

Если Вы не договоритесь, то спор может разрешить только суд. А кто первый обратиться с иском, тут уж, не возможно предугадать.

19.01.2015, 20:51