Права и возможности после развода в гражданском браке - оставить без жилья или продолжить борьбу за часть совместного имущества?
Уважаемая Светлана Юрьевна г. Гулькевичи !
Во-первых:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС.
Ваши отношения с данным мужчиной первые 12 лет называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано.
Во-вторых:
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
Поэтому вам в первую очередь необходимо определиться, какое имущество было приобретено в период сожительства, а какое в период зарегистрированных брачных отношений.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.01.2015г
Ваш сын теперь собственник в этой 3-х комнатной квартире, вы можете проживать в ней с ребенком. Если жильё всё время оформлялось на вашего мужа, очень трудно будет доказать в суде, что ваши деньги в жилье тоже есть, но не невозможно