Пожар в доме Администрации города - требуется возмещение как материального, так и морального ущерба
Произошел пожар в доме, принадлежащем Администрации города. Врезультате нанесен ущерб квартирам близ. Лежащего многоэтажного дома. Виновное в пожаре лицо не найдено. Пустой деревянный дом не охранялся и в дом обеспечивался свободный вход и детей и «бомжей». В ВУД по ст.167, 168 отказано за отсутствием события преступления, при этом согласно заключения специалиста причиной пожара послужило неосторожное обращение с источниками огня неизвестных детей которые взрывали петарды. Возмещать ущерб в добровольном порядке Администрация отказалась. Производить ремонт поврежденного имущества из-за недостатка денег пришлось своими силами в свободное от работы времени в течении 8 месяцев. Причиненный моральный ущерб связан со страхом во время пожара, унижением из-за отказа, длительной продолжительностью ремонтных работ собственными силами в свободное от работы время и также нетрудоспособностью одного из членов семьи из-за физической нагрузки. Сумма материального ущерба состоит из стоимости материалов, и не факт, что возместят в полном объеме, т.к. экспертизу сметы ремонтных работ не делали из-за нехватки денег и неизвестностью исхода решения суда. На какую сумму морального ущерба на каждого члена семьи можно претендовать в суде, если сумма материального ущерба составила 80 тыс. руб.?
Лучший ответ
моральный вред очень растяжимое понятие и меняется от судьи к судье очень сильно. в среднем по такого рода делам 10-50 тысяч рублей.
Благодарю Вас за полезную консультацию!