Симферополь, 19.01.2015, 00:50

Возможность получения пенсии и компенсации на похороны участника ВОВ - ситуация и решение

Вопрос №5864748 из г. Симферополь
опубликован 19.01.2015, 00:50
Я привез из г. минВоды (Ставрополье) маму в Крым В Симферополь на лечение. Произошел инсульт - она умерла. Похоронили. Она была участник ВОВ. Вопрос: Есть ли возможность получить ее пенсию, которую переводили в Сбербанк г. МинВоды. Имеется справка о ее смерти. Как получить компенсацию средств на ее похороны по справке о смерти и по удостоверению Ветеран ВОВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

С ее счета в Сбербанке при предъявлении свидетельства о смерти Вам должны выплатить на похороны 30 000 руб., на остальные деньги нужно вступать в права наследования.

19.01.2015, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как вступить в права наследства

23.02.2015, 23:15

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации мамы.

24.02.2015, 19:20

Если она умерла в Симферополе а зарегистрирована была в Ставрополье в Мин-Водах. Можно ли обратиться к нотариусу в Симферополе.

24.02.2015, 21:01

Согласно ст. 1115 ГК РФ, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

25.02.2015, 02:23

Нет, наследство оформляется только по месту регистрации в Мин-Водах.

25.02.2015, 13:30