Как мне получить решение суда на руки (если возможно то не лично, а по доверенности)?
Вопрос о наложении ареста суд вправе рассматривать без Вас. Ознакомиться с делом Вы имеете полное право: с паспортом в часы приема Вам нужно обратиться в канцелярию по гражданским делам Октябрьского суда (ул. Почтамтская, 17). С материалами дела также может ознакомиться адвокат либо доверенное лицо, представив соответствующие документы. На самом деле, Вы вовремя узнали о наличии иска: еще немного, и дело могло бы быть рассмотрено в Ваше отсутствие, а оспаривать решение всегда сложнее, чем участвовать при рассмотрении дела. Ребенка при нынешнем положении вещей Вы не сможете зарегистрировать в комнате, однако Вы вправе заявить ходатайство о снятии ареста: вероятность удовлетворения ходатайства невелика, но есть. Конечно, Вам нужно было получить консультацию адвоката сразу после смерти родственницы, а еще лучше - при ее жизни; но сейчас нужно исходить из того, что есть. На данном этапе Вам нужен адвокат, способный грамотно вести Ваше дело в суде. Дополнительная информация - по эл. почте или по телефону.