Соответствие выплат согласно ст. 147 ТК РФ - необходимость доплаты 4% к окладу при работе во вредных условиях

Ссылаясь на ст.147 ТК РФ. человеку во вредных условиях доплачивают 4% к окладу, оклад составляет 13000 р. так получилось что мы платим ему 22000 без премии, обязаны ли мы ему оплачивать 4% ?
Лучший ответ

Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Размер 4% установлен ТК РФ поэтому обязаны оплачивать Не оплата означает с вашей стороны нарушение трудового законодательства

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте !

Статьей 147 Трудового кодекса РФ установлена оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Согласно пункта 1 Постановления Правительства РФ от 20.11. 2008 г. № 879 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенно оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" установлены работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

- сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Вы сами пишите, что "оклад составляет 13000 р."

Ну а из чего состоит сумма 22000 руб. без премии, Вы здесь не предоставляете информацию.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по какой-то проблеме.

Удачи.