Серов, 19.01.2015, 08:49

Что произойдет с квартирой после выплаты ипотеки и подачи на развод?

Вопрос №5865921 из г. Екатеринбург
опубликован 19.01.2015, 08:49
Ипотека на 5 лет, Выплатили, проживая в браке вместе в квартире за 2 года. Сейчас я хочу съехать, на развод решили не подавать пока не выплатим ипотеку. Муж сказал что остается в квартире и будет сам выплачивать ипотеку, я могу съезжать. Вопрос: после того как он выплатит ипотеку и мы подадим на развод, квартиру разделят поровну? Или тот факт. Что он платил всё время как-то повлияет на раздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна Владимировна, при таких обстоятельствах ипотека делится поровну. Но не стоит забывать. что согласно п. 4 ст. 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вам лучше сейчас определится.

19.01.2015, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

мы не хотим разводиться пока не будет закрыта ипотека. Чтобы потом получить равные доли, нам обязательно жить вместе?

19.01.2015, 09:29

Можно сейчас достигнуть соответствующее соглашение о разделе имущества. Это не обязательно решать в судебном порядке. Повторюсь: Вам лучше сейчас определиться.

19.01.2015, 10:59