Белорецк, 19.01.2015, 09:17

Права на жилье - Что будет с квартирой, прописанной на бабушку, после ее смерти?

Вопрос №5866116 из г. Белорецк
опубликован 19.01.2015, 09:17
Есть знакомая девушка, она прописана в квартире своей бабушки с самого рождения. Бабушка оформила дарственную на других родственников и умерла. Я понимаю что ее из квартиры они выписать не могут и при продаже должны ее предоставить квадратные метры для проживания. Но дело в том что она беременная и скоро у нее родиться сын. Она сможет его прописать ребенка в квартиру где прописана? И при продаже квартиры ей с ребенком родственники должны предоставить жилье или ее одной только? Знакомая замужем, но у мужа квартиры нету. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно понимаете, что выписать ее не могут. Могут.

19.01.2015, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть ее выписать могут и ребенка она не сможет туда прописать?

19.01.2015, 09:22

Да, когда станут собственниками - смогут. Исключение может быть только в одном случае - если она отказалась от участия в приватизации этой квартиры.

19.01.2015, 09:29

Да она отказалась от приватизации в пользу бабушки. Ну а насчет ребенка что, сможет она его прописать???

19.01.2015, 09:36

Да, сможет в таком случае (ст. 20 ГК РФ)

19.01.2015, 09:37