Как вернуть 13% со строительства, учебы и покупки дома при нахождении в декретном отпуске?

Скажите пожалуйста как вернуть 13% со строительства? Дом начали строить в 2010 г. Уже получили на него свидетельство о регистрации права. Какие документы нужны. Я собственница одна, и в данный момент в декретном отпуске. И скажите пожалуйста как вернуть 13% с учебы? Опять же я в декретном отпуске. И еще как вернуть 13% с покупки дома по материнскому капиталу дом поделен в равных долях на меня, мужа и двоих детей по 1/4?какие документы нужны? Я в декретном отпуске, и может ли муж вернуть за детей 13%?
Лучший ответ

Воспользовавшись имущественным вычетом, можно вернуть часть расходов на:

приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

приобретение земельного участка с типом земель под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС);

расходы по уплате процентов по ипотечному кредиту;

расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки):

платное медицинское обслуживание;

на обучение.

Для оформления налогового вычета в налоговую инспекцию необходимо предоставить:

документ, удостоверяющий личность;

декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;

копии документов, подтверждающих право на недвижимость;

копии платёжных документов;

документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!