Мужу не выплатили выходное пособие после увольнения - возможность обращения в прокуратуру или суд, индексация пособия
Мужа сократили, был уволен 12.01.2015 г. выходное пособие до сих пор не выплачено, сказали, что выплатят не раньше февраля, имеет ли он право обратиться в прокуратуру или в суд, и может ли он потребовать индексации выходного пособия?
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Алена,Вашему мужу необходимо обращаться в суд, а не надеяться на слова работодателя.