Может ли ребёнок претендовать на квадратные метры отца при его жизни или только после его смерть.
При жизни НЕТ, если только отец сам подарит.Только после
ст.60
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Только после смерти
Только после смерти отца при условии, что "квадратные метры" к тому времени будут находиться в собственности отца.
При отсутствии завещания дети, являясь наследниками первой очереди, наследуют наравне с супругой, родителями наследодателя.