Как обезопасить от мошенничества (напоят, подпишет дарственную или продажу, например).

Пожилой человек (мама жены) состоит на учете в наркодиспансере. Но без опекунства. Собирается сдать свою квартиру. С родственниками не общается. Можно ли блокировать совершение сделки? Как обезопасить от мошенничества (напоят, подпишет дарственную или продажу, например). Спасибо.
Лучший ответ

То, что человек находится на учете в наркодиспансере, еще не явялется основанием, что бы лишать ее возможности самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Но в свою очередь этот факт можно использовать, что бы признать родственницу в судебном порядке ограничено дееспособной или недееспособной. В этом случае решение о распоржении имуществом будет принимать опекун с участием органа опеки и попечительства.

Блокировть какие-либо сделки в данный момент Вы не можете.