LSN Messenger
Москва, 19.01.2015, 18:55

Я обвиняюсь в хищении ТМЦ на сумму 317 тыс. рублей - юристы помогите разобраться

Вопрос №5871717 из г. Москва
опубликован 19.01.2015, 18:55
Дело такое, я работала около года в ИП (сеть магазинов одежды) администратором, официально не устроена, никаких договоров ответственности итп. Как водится, все продавцы и я в том числе порой брали какие то вещи под зарплату, затем списывали их в книге списания и вычитали нужную сумму из зарплаты. В апреле прошлого года у меня случился конфликт с 2 мя продавцами по случаю увольнения мною одной из них. В результате этого конфликта я оказалась в больнице, после чего на работу уже не выходила тк начался мой оговоренный отпуск, вернулась только забрать положенные мне отпускные. Отпускных я забрала только часть - за вычетом 15 тыс. рублей которые я должна была за оставшиеся вещи. Собственно больше я с ИП не общалась. Сегодня мне поступил звонок из УЭБиПК, некий оперуполномоченный объяснил мне что я обвиняюсь в хищении ТМЦ на сумму 317 тыс. рублей и решается вопрос о возбуждении уголовного дела, на основании проведенной ревизии, некого списка вещей и показаний свидетелей (полагаю обиженных продавцов). Возможности придти в отделение у меня нет, тк я уже полгода как переехала в другой город. Мне предложили ответить на список вопросов который мне пришлют на е-мейл и выслать скан с подписью обратно. Прошу юристов дать мне разъяснения по этому вопросу, я готова оплатить толковую консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто ни в чем вас не обвиняет. Не надо паниковать Проводится проверка заявления в порядке ст.144 УПК РФ.. Никакого уголовного дела еще нет и в помине.Не можете придти=-дайте телеграмму . Пусть вызывают официальной повесткой.

19.01.2015, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите в полицию заявление о вымогательстве, что наказывается ст. 163 УК РФ.

Полиция не звонит, она задерживает.

Вас не задержали, значит это дядя Ваня Вас беспокоит.

19.01.2015, 18:57

Похоже на вымогательство (ст. 163 УК РФ). Пусть вызывают официально.

19.01.2015, 19:02

---нужна платная личная консультация. обращайтесь.

Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

2. В постановлении должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) кем составлено постановление;

3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии со статьей 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

3. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

4. При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

Статья 172. Порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

Статья 173. Допрос обвиняемого

1. Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований пункта 9 части четвертой статьи 47 и части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.

2. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.

3. Допрос проводится в порядке, установленном статьей 189 настоящего Кодекса, с изъятиями, установленными настоящей статьей.

4. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Статья 174. Протокол допроса обвиняемого

1. При каждом допросе обвиняемого следователь составляет протокол с соблюдением требований статьи 190 настоящего Кодекса.

2. В протоколе первого допроса указываются данные о личности обвиняемого:

1) фамилия, имя и отчество;

2) дата и место рождения;

3) гражданство;

4) образование;

5) семейное положение, состав его семьи;

6) место работы или учебы, род занятий или должность;

7) место жительства;

8) наличие судимости;

9) иные сведения, имеющие значение для уголовного дела.

3. В протоколах следующих допросов данные о личности обвиняемого, если они не изменились, можно ограничить указанием его фамилии, имени и отчества.

Статья 175. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования

1. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса.

2. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

19.01.2015, 19:21

В общем больше всего меня волнует вот такой момент, возможно ли что на основании неких ревизий без моего участия, на основании свидетельских показаний возбудят уголовное дело?

В сообщении которое мне прислал оперуполномоченный говорится :...у меня в производстве находится материал предварительной доследственной проверки...по факту пропажи ТМЦ....вам необходимо связаться со мной, в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении Вас уголовного дела, по факту хищения ТМЦ в крупном размере, нужны Ваши пояснения

19.01.2015, 19:02

По ст.51 Конституции вы вправе не давать никаких пояснений в отношении себя .. Так ему и сообщите.

19.01.2015, 19:06

Ваш бывший работодатель должен был соблюдать требования ст.246-248 ТК РФ.

19.01.2015, 19:08
Это лучший ответ

факт работы у работодателя докажут, тем более, когда по ст.67 ТК РФ, вас допустили к работе, пусть и без оформления трудового договора, значит вы считаетесь оформленным сотрудником.,тем более, есть ваш почерк в каких то документах, ваша подпись и это докажет любая почерковедческая экспертиза.

И еще, это право работодателю и в полицию обратиться и по факту недостач в суд подать. Единственное, а были ли это хищения на самом деле, если их не было, то во-первых, именно работодатель обязан доказать этот факт материального ущерба и размер этого ущерба.

Одно точно, что работодатель обязан доказать факт недостачи (хищения), установить размер, установить виновное лицо, оформить это документально, ознакомить с этими документами вас, взять с вас в обязательном порядке до заключения по документам объяснительную. Видите, почему ваш работодатель обратился в полицию, т.к. видимо и не хочет заморачиваться на эти все оформления, пусть типа полиция делает всю работу, да может и не может толком что то доказать и собрать, ну и психологический момент, а вдруг вы сломаетесь.

Поэтому, если вы с этими недостачами (хищениями) не связаны, то вы спокойно отвечайте, что это их право обращаться куда то, но вы к этому ни какого отношения не имеете, и сможете это доказать, и что вы на себя ни чью вину брать не будете, а тем более вину в ложном обвинении, и что это еще вы сможете подать потом иск за защиту чести и достоинства,

19.01.2015, 19:16

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!

Вы спрашиваете: "возможно ли что на основании неких ревизий без моего участия, на основании свидетельских показаний возбудят уголовное дело?".

Ответ: да, такое возможно!

На стадии проверки заявления о преступлении орган дознания, помимо прочего, вправе: получать объяснения, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов и т.п. (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

Так вот, само по себе, Ваше отсутствие, при проведении ревизии, в рамках конкретного дела не будет препятствием для признания её результатов надлежащим доказательством.

Опять же "уличающие" объяснения Ваших коллег могут вполне сойти за доказательство Вашей вины...

Ну это в ближайшее время, а в перспективе довести расследование до ума и передать уголовное дело в суд при грамотной юридической защите, будет достаточно проблематично!

20.01.2015, 04:11