Балаково, 19.01.2015, 22:04

Требования управляющей компании о замене поврежденного электросчетчика - правомерны ли они?

Вопрос №5873581 из г. Балаково
опубликован 19.01.2015, 22:04
При ремонтных работах, в общем щитке, был поврежден наш электросчетчик старого образца. Квартира (приватизированная) была обесточена и поэтому со счетчика сорвали пломбу, чтобы восстановить энергоснабжение квартиры (о чем был составлен акт). Сейчас, управляющий компании требует замену счетчика за наш наш счет (ссылаясь на то, что он был старый, и мы так и так в этом году должны его поменять). Правомерны ли требования управляющего компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в Вашем договоре на управление нет указаний по поводу замены счетчиков. то как правило, счетчик является собственностью жильца, поэтому все затраты несет собственник квартиры - жилец. Если же ваш счетчик был поврежден третьими лицами, то можно с них потребовать эти расходы.

19.01.2015, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Благодарю за ответ. Укажите пожалуйста, соответствующие статьи, на основании коих я могу опираться, чтобы предъявить требования к третьим лицам.

19.01.2015, 23:47

Здравствуйте. Можно воспользоваться Главой 59 Гражданского Кодека "Обязательства вследствие причинения вреда" - ст. 1064 и далее. В зависимости от конкретных обстоятельств.

20.01.2015, 22:41