Видное, 19.01.2015, 23:48

Каково положение сына в случае нарушения его прав в завещании бабушки при его смерти?

Вопрос №5874342 из г. Видное
опубликован 19.01.2015, 23:48
У Бабушки двое детей, являющихся по идее обязательными наследниками. В октябре она составила завещание на дочь, нарушив тем самым права сына как обязательного наследника. Недавно сын умер. Будут ли его права считаться нарушенными когда придет время открывать наследство от бабушки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

права сына бабушка не нарушала. понятия обязательный наследник не существует. бабушка может завещать кому угодно

20.01.2015, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, она не чего не нарушила. Это воля завещателя ст.209 ГК РФ

19.01.2015, 23:50

уточню. сын и дочь по закону имеют право на обязательную долю в наследстве. так вот завещание как бы заведомо нарушало право сына на эту обязательную долю. но сейчас сын умер. соответственно будут ли его права считаться нарушенными и может ли его право (нереализованное) на обязательную дол перейти к его наследникам, спасибо.

20.01.2015, 09:36

дети имеют право на обязательную долю в наследстве только в 2 случаях. первое при несовершеннолетии второе при инвалидности и нахождении на иждивении у наследодателя. других вариантов нет

20.01.2015, 12:21