Каково положение сына в случае нарушения его прав в завещании бабушки при его смерти?
права сына бабушка не нарушала. понятия обязательный наследник не существует. бабушка может завещать кому угодно
Здравствуйте!
Нет, она не чего не нарушила. Это воля завещателя ст.209 ГК РФ
уточню. сын и дочь по закону имеют право на обязательную долю в наследстве. так вот завещание как бы заведомо нарушало право сына на эту обязательную долю. но сейчас сын умер. соответственно будут ли его права считаться нарушенными и может ли его право (нереализованное) на обязательную дол перейти к его наследникам, спасибо.
дети имеют право на обязательную долю в наследстве только в 2 случаях. первое при несовершеннолетии второе при инвалидности и нахождении на иждивении у наследодателя. других вариантов нет